️В Новомосковске нашли свалку с химическими отходами
️В Новомосковске нашли свалку с химическими отходами
Поводом для проверки стала жалоба местных жителей на сильный химзапах со стороны лесополосы в северной части города
В Новомосковске жители пожаловались в ТРОО «Экологическая защита» на сильный химический запах со стороны лесополосы в северной части города.
После обращений граждан специалисты выехали с проверкой на место. В результате за лесополосой нашли большой участок с огромным количеством разных видов отходов.
На земле валялись строительный и промышленный мусор. Но при этом часть отходов в порошкообразном состоянии были рассыпаны, а многочисленные куботейнеры – наполнены жидкостью.
Осмотр специалистов подтвердил, что многие емкости негерметичны – из контейнеров подтекает содержимое, образуя на земле разноцветные лужи.
Территория местами сильно заболочена неизвестными жидкостями, источающими сильный химический запах. Экологи предполагают, что в эту низину могли систематически сливать остатки опасных веществ, например, после промывки тары.
Особую тревогу вызывает содержимое бирок некоторых контейнеров. Например, на свалке обнаружили Метилендифенилдиизоцианат. Это весьма опасное и высокотоксичное вещество, которое опасно не только для здоровья граждан, но и для окружающей среды. Данное вещество способно вызвать раздражение слизистых оболочек и дыхательных путей.
В основном его используют в производстве полиуретанов. По многим признакам можно предположить, что на этой территории ведется хозяйственная деятельность.
В результате специалисты «Экологической защиты» направили официальное обращение во все контрольно-надзорные органы с просьбой определить собственника данного участка, провести проверку и принять соответствующие меры для устранения нарушений.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: